День Семьи, Любви и Верности

11.07.2014|10:00

8 июля Русская Православная Церковь чтит память благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. С недавних пор этот день стал Днем Семьи, Любви и Верности, а его покровителями – святые Петр и Феврония. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. В их жизни были воплощены черты, которые всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучать в каждую дверь.

Теплый праздник семьи, любви и верности прошел и в Киржачском районе. На центральной площади города прошло чествование достойных семейных пар киржачан.

Алевтина Петровна и Герман Петрович Новиковы прожили в браке 60 лет.  Оба супруга ветераны труда. Их общий трудовой стаж составляет 70 лет. Они перенесли на своих детских плечах тяжёлые военные и послевоенные годы. В их доме всегда царит любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Алевтина Петровна и Герман Петрович вырастили и воспитали 2 детей, которые подарили им 3 внуков.

Валентина Григорьевна и Александр Александрович Яшины в скором времени отметят полувековой юбилей совместной жизни. Супруги вырастили и воспитали 2 детей, которые подарили им 2 внуков. Александр Александрович военнослужащий. Военную карьеру начал с курсанта после военного училища и ушел в отставку в звании полковника. Валентина Григорьевна, как жена военнослужащего, всюду следовала за ним, была первой помощницей и другом. Благодаря их энергии, жизнелюбию в доме всегда царят любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу.

Ирина Сергеевна и Алексей Эдуардович Максимовы воспитывают троих дочерей. Мама Ирина Сергеевна работает педагогом хореографического отделения Киржачской школы искусств, является руководителем хореографического коллектива «Зеленая жемчужина». Папа Алексей Эдуардович профессиональный военный. Любимые семейные занятия - это походы на природу и поездки по исторически местам нашей необъятной Родины.

Чугуновы Татьяна Николаевна и Александр Петрович в этом году празднуют 25 лет совместной жизни. Супруги воспитали двоих дочерей: Надежду и Людмилу. Сейчас семья Чугуновых помогает детям воспитывать троих внучек.  Глава районной администрации В.В. Рязанов и глава г. Киржач Н.В. Скороспелова вручили супругам медаль «За любовь и верность», присужденные областной администрацией.

Шустиловы Галина Владимировна и Павел Витальевич – многодетная семья.

Мама Галина Владимировна – домохозяйка. Ей досталась почетная миссия представлять их дружную семью на празднике, так как супруг был на работе. Павел Витальевич - водитель. Эти замечательные супруги воспитывают троих детей. Дочь Анастасия закончила Филипповскую школу, училась хорошо и продолжит образование в технологическом колледже г.Москвы. Сыну Антону 12 лет. Сын Филипп учится в 4-ом классе, принимает активное участие в жизни школы. Он посещает занятия в музыкальной школе по классу аккордеона, выступает в школьных концертах и праздниках, занимается в секции СЭНЭ и секции плавания, участвовал и неоднократно побеждал в различных соревнованиях. Любит делать различные поделки, рисовать. Общительный и доброжелательный, он всегда с юмором выходит из сложных ситуаций. Галина Владимировна неоднократно участвовала и побеждала в спортивных лыжных состязаниях села Филипповское, проводила уроки рукоделия с детьми в воскресной школе при храме села Филипповское. Павел Витальевич играет на многих музыкальных инструментах. У семьи свое подсобное хозяйство, множество других интересов и начинаний. В 2013 году они участвовали в конкурсе «Семья года» и победили в номинации «Творческая семья».

С праздником семьи, любви и верности киржачан поздравили глава Киржачского района В.В. Рязанов и глава г. Киржач Н.В. Скороспелова.

Со словами поздравления к собравшимся обратился благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. «Святые угодники Божии Петр и Феврония явились примером для подражания для всех семей», - сказал протоиерей Дмитрий Ершов. Он пожелал любовь, зародившуюся в каждой семье в начале семейного пути, пронести через всю жизнь, крепя ее верностью, заботой и преданностью, уважением и состраданием друг к другу.

В рамках праздничного мероприятия прошла торжественная церемония бракосочетания молодой пары Евгения и Анастасии Михайловых, которые получили свой первый семейный документ из рук главы Киржачского района В.В. Рязанова.