В Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе прошло собрание руководителей и педагогов Воскресных школа Киржачского благочиния

04.06.2014|10:00

31 мая в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе прошло общее собрание представителей Воскресных школ приходов Киржачского благочиния. В совещании приняли участие благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, руководитель Объединения православных педагогов Киржачского района К.А. Комарова, руководители и педагоги Воскресных школ благочиния.

В ходе встречи были подведены итоги закончившегося учебного года и намечены планы на предстоящий год. В центре внимания всего 2014 года значимая дата для всего православного мира – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, молитвенника земли русской, основателя Свято-Благовещенского Киржачского монастыря и города Киржача. Именно этой дате посвящены мероприятия уже прошедшие и предстоящие в нашем городе.

Обсудили педагоги предстоящие епархиальные конкурсы, правила участия в них. Был намечен примерный план мероприятий Киржачского благочиния с участием воспитанников Воскресных школ.

Проведение подобных собраний планируется раз в квартал. Основная цель – обмен опытом, подведение итогов совместной работы, построение планов на дальнейшее сотрудничество в деле воспитания детей и подростков благочиния.

План мероприятий  по учебно-воспитательным группам на 2014-2015 гг.

№ по порядку

Сроки Мероприятия Ответственные
1. 14 сентября «Здравствуй, школа!». Начало учебной деятельности воскресной учебно-воспитательной группы (далее ВГ) отчет по началу работы о. благочинному Директора ВГ
2. сентябрь-октябрь Конкурс «Красота Божьего мира» (Патриархия) Директора ВГ
3. сентябрь-октябрь Участие в конкурсе 700 –летие прп.Сергия и 800-летие епархии Директора ВГ
4. ноябрь                    Романовские чтения Директора ВГ
5. 1-15 ноября Олимпиада по Основам православной культуры для Воскресных школ «Русь Святая, храни веру Православную!» (Епархия) Директора ВГ
6. 22 сентября - 15 декабря VIII всероссийский детский творческий конкурс «СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ РУСИ» Директора ВГ
7. 7 января - 8(11) января Рождественские выступления воскресников на приходах  и в соцучреждениях Директора ВГ
8. 14 марта

День православной книги. Фестиваль  духовной музыки и поэзии «Золотые купола»

Директора ВГ
9. апрель

Пасхальные выступления воскресников на приходах и в ГЦ "Ветеран". Общий праздничный концерт благочиния.

Выставка поделок "Пасхальный подарок"

Директора ВГ
10. 24 мая День славянской письменности и культуры Директора ВГ
11. 25 мая Окончание учебной деятельности воскресных учебно-воспитательных групп. Семейное чаепитие. Директора ВГ