16.07.2012|20:50

7 июля 2012 года на городской площади состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память
совершается 8 июля.

В их жизни воплощаются черты, которые православная Церковь  всегда связывала с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
На празднике присутствовали В.В.Рязанов, глава района; В.И.Седых, глава администрации района; М.Г. Абрамова, управляющая Киржачским  отделением Московского индустриального банка; Уз Атила, директор завода «Беко».
Торжество началось с рассказа ведущей Екатерины Дивулиной о  Свв. Петре и Февронии. Эта повесть никого не оставила равнодушным.
Приглашены на площадь  5 молодых пар для государственной регистрации брака.

Молодоженов поздравили В.В.Рязанов и В.И.Седых. Пары, прожившие долгие годы в браке тоже не остались без внимания. На сцену пригласили супругов Дугиных и Степанцевых.
Супругам Степанцевым вручили медаль «За любовь и верность». Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить свои чувства.

После вручений награды  было предоставлено слово священнику Андрею Комарову, клирику Свято – Никольского прихода в Заболотье, который поздравил всех присутствующих с этим праздником.   Он сказал, что свв. благоверные князья являются для нас образцом  супружеской любви и верности. Верность, поддержка, уважение,  духовное родство – это основы супружества. Мы  должны  видеть в них пример подвига самопожертвования,  Св. Петр оставил земное богатство и власть ради любви к своей жене.
Пожелал всем обрести такую любовь, а тем, кто уже нашел своё счастье - сохранить его на долгие годы!

Всех присутствующих поздравила М.Г.Абрамова и вручила подарки молодоженам и парам со стажем семейной жизни.
 В празднике приняли участие  солисты А.Тюленева, В.Борунов, Е.Мокина, М.Рощин, С.Стародубцева, а также танцевальный коллектив «Браво» (руководитель Л.М.Абакумова).

Заключительным этапом праздника стало вручение букетов ромашек. В небо были отпущены голуби – символ мира и воздушные шары.
В этом году в пятый раз в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье. Семья – это одна из главных ценностей человечества. Самое главное, чтобы российские семьи стали крепче!