Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил службу в Свято-Благовещенском монастыре

08.04.2014|23:50

Благовещение - особый праздник в череде православных праздников. Это праздник начала нашего спасения, когда Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она станет Божьей Матерью: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами" (Лк. 1. 28).

7 апреля Божественную Литургию в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Ему сослужило духовенство Киржачского и соседних благочиний. На праздничной службе присутствовала глава г. Киржач Н.В. Скороспелова.

Помолиться в этот день в Благовещенский храм монастыря пришло много прихожан и паломников с самых разных уголков страны. Многие были с семьями.

Праздничная служба завершилась Крестным ходом вокруг Свято-Благовещенского собора.

Обращаясь к молящимся, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий с особой любовью напомнил, что Свято-Благовещенский Киржачский монастырь основан молитвенником земли русской преподобным Сергием игуменом Радонежским. «Это святое место, исхоженное его ногами, - сказал митрополит Евлогий. – Помните об этом и благоговейно относитесь с его памяти и трудам. Именно прп. Сергий явил нам пример смирения, любви и молитвенного подвига».

В этот день митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении Киржачского духовенства отслужил вечернюю службу в Свято-Скорбященском женском монастыре д. Хмелево, где совершил постриг в монахи двух насельниц монастыря.

2014 год – год празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Киржачская земля неразрывно связана с его именем. Прп. Сергий явился основателем Свято-Благовещенского монастыря, положившего начало селению, а теперь городу Киржач. Его ученик прп. Роман игумен Киржачский явился продолжателем в строительстве и благоустройстве этой святой обители. И в наши дни вереница паломников устремляется в самый центр города Киржач, где на высоком берегу реки разместился уголок святости и духовности.

В Киржачском благочинии весь 2014 год проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 700-летия прп. Сергия Радонежского.