К 700-летию преподобного Сергия Радонежского

19.01.2014|21:00

В 2014 г. весь православный мир отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

С именем преподобного Сергия Радонежского тесно связана и история основания Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря и, положившего свое начало у его стен, города Киржача.

На минувшей неделе в кабинете главы Киржачского района В. В. Рязанова прошло заседание координационного совета по вопросам подготовки к празднованию этой даты в нашем городе. В совещании помимо руководителей ОМСУ г. Киржач и Киржачского района, руководителей структурных подразделений администраций принял участие благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов.

В ходе совещания был затронут целый круг вопросов, касающихся благоустройства города, проведения культурных мероприятий, выпуска памятных буклетов и полиграфии.

В календаре празднований на ноябрь 2014 года запланированы Романовские чтения, основой которых были, есть и будут исследовательские работы по истории Свято-Благовещенского монастыря, прп. Сергия и его ученика прп. Романа Киржачского, их наследие сквозь века, а также сегодняшний облик Киржача Православного. По предложению прот. Димитрия Ершова, в школах района пройдут тематические классные часы, конкурсы, беседы.