10 января 2014 г. в Киржачском районе прошёл первый отборочный конкурс областного конкурса детских рисунков «Славные страницы истории Отечества»

16.01.2014|10:00

10 января 2014 года в Киржачском районе прошёл первый отборочный конкурс областного конкурса детских рисунков «Славные страницы истории Отечества». Конкурс объявлен 27 ноября 2013 г. департаментом образования администрации Владимирской области, организован администрацией Владимирской области, ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, оргкомитетом Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ» (ОЦВПВ «ФРЕГАТ») с целью воспитания у подрастающего поколения чувства гордости за подвиги предков при защите Отечества в разные исторические периоды, привития юным гражданам РФ гордости за отечественные достижения в области космонавтики, пропаганды отечественной пилотируемой космонавтики, поддержания интереса детей к российской истории и роли России в мировом историческом процессе, раскрытия творческих способностей школьников, содействия развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка.

В конкурсе принимали участие обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений муниципальных образований Владимирской области в возрасте от 3 до 7 лет и от 7 до 11 лет включительно, по темам:

- «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.»;

- «Первый в космосе» (к 80-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина);

- «Славные страницы Владимирской области» (к 70-летию со дня образования Владимирской области).

Согласно положению об областном конкурсе детских рисунков от 12 ноября 2013 г., разработанного и утверждённого администрацией Владимирской области в лице заместителя Губернатора Владимирской области Колкова М.Ю., ФГУП "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" в лице заместителя начальника Центра, генерал-лейтенанта Павловского А.П., лётчиком-космонавтом дважды Героем Советского Союза Леоновым А.А., оргкомитетом  ОЦВПВ «ФРЕГАТ» в лице председателя ОЦВПВ «ФРЕГАТ», депутата Совета народных депутатов Киржачского района Сидорова А.В.  до 14 января 2014 года  рисунки, прошедшие конкурсный отбор в управлении образования муниципального образования Киржачский район, должны быть переданы в областную администрацию для проведения завершающего этапа областного конкурса. Согласно утверждённому положению в феврале 2014 года рисунки-призёры областного конкурса будут переданы Губернатором Владимирской области космонавтам экипажа Союз ТМА-12М 40-ой основной длительной космической международной экспедиции на международную космическую станцию (летчик-космонавт, Герой России Скворцов А.А., лётчик-космонавт Артемьев О.Г.,  астронавт Стивен Рей Суонсон)  для организации во время длительной космической экспедиции (выставки) экспозиции на МКС детских рисунков-призёров областного конкурса. Осенью 2014 года рисунки будут возвращены на Землю и переданы в администрацию Владимирской области для проведения серии выставок на базе образовательных учреждений муниципальных образований, в государственном бюджетном учреждении дополнительного образования детей Владимирской области «Центр дополнительного образования детей» (г. Владимир, ул. Каманина, 30/18).

В состав жюри конкурса первого этапа Киржачского района помимо руководителей и представителей светских учреждений вошел протоиерей Николай Мишин, настоятель прихода Владимирской иконы Божией Матери п. Першино и Александро-Невского прихода в/ч Барсово, руководитель отдела по взаимодействию с ВС Владимирской епархии.