Освящение Свято-Никольского храма на Селивановой горе г.Киржач

20.06.2012|18:00

16июня 2012 года Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием было совершено освящение центрального предела в честь Святителя Николая Чудотворца в Свято-Никольском Соборе на Селивановой Горе.

Почти 20лет со дня открытия храма для богослужений в 1993году прихожане ожидали освящнения главного предела в честь Святителя Николая Чудотворца и вот этот день наступил! В сослужении духовенства Киржачского благочиния и при молитвенной поддержке прихожан храмов г.Киржача и района Владыка Евлогий начал освящение храма.

Он обратился со словами приветствия ко всем присутствующим в храме:  "Мы сегодня совершаем, не просто обычное освящение храма, а совершаем освящение жизни людей! Которые будут молиться в этом святом храме! Нужно помнить, что освящение-это символическое действие, которое показует, что Церковь земная и Церковь Небесная ЕДИНЫ!... И через освящение престола храма мы приближаемся к Царствию Небесному!... Будем молиться, чтобы Господь ниспослал Духа Святаго на нас и на освящаемое место, где будет приноситься безкровная жертва Богу!"

После освящения храма Владыка Евлогий совершил первую Божественную Литургию во вновь освящённом Никольском пределе. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа и настоятель Свято-Никольского Собора протоиерей Димитрий Ершов, духовник Киржачского и Петушинского благочиний протоиерей Стахий Минченко, благочинный Петушинского благочиния протоиерей Сергий Берёзкин, а также священнослужители Киржачского благочиния, кроме того на богосужении присутствовали: Глава Городского поселения Киржач – Струков Антон Михайлович, благотворители Никольского Собора и прихожане храмов Киржачского благочиния.

По окончании Божественной Литургии Владыка вручил настоятелю Никольского Собора протоиерею Димитрию Ершову икону Пресвятой Троицы, дав наставление : "быть нам всем одним Телом, одной душою вместе со духовенством Прихода и прихожанами".

В заключении был преподан Святой Крест для целования и антидор.