Святой Роман Киржачский – наш ходатай и заступник перед Престолом Божиим

28.11.2013|23:08

25 ноября - день празднования памяти обретения святых мощей преподобного Романа Киржачского, первого игумена Благовещенской обители и ученика великого святого Земли Русской преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Роман родился в первой четверти XIV века. Точных сведений о месте и времени его рождении нет, но церковное предание сохранило память о том, что с юных лет сердце отрока загорелось любовью ко Христу и стремлением к монашеству. Услышав о дивном Радонежском пустыннике, Роман отправился в его обитель, поступил в число братии Троицкого монастыря и всецело предал свою волю  в духовное руководство прп. Сергия, став его преданным и послушным учеником. Согласно «Книги, глаголемой описание о российских святых» (источник XVII–XVIII века) и устойчивому устному преданию, он состранствовал прп. Сергию, когда тот оставил Троицкий монастырь и отправился в Махру и дальше – на поиск места для основания новой обители. Когда же на берегу реки Киржач такое место было найдено, Роман стал одним из верных помощников Преподобного в устроении Киржачской обители во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Четыре года провел прп. Сергий на Киржачский земле. Возвращаясь, по призыву Московского митрополита святителя Алексия в обитель Святой Троицы, он благословил Романа на игуменство и управление Киржачским монастырем…

В XX веке состоялось официальное церковное прославление прп. Романа, игумена Киржачского. Указом Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Пимена в 1981 году он был прославлен в Соборе Радонежских святых, а в 1982 году – и в соборе святых Владимирских.

Летом 1996 г. известным историком С. А. Беляевым были начаты археологические работы в усыпальнице прп. Романа. Спустя год в центре часовни на глубине около двух метров от пола были обретены его святые мощи, чудесным образом сохранившиеся, несмотря на все перипетии истории, и не потревоженные разнообразными работами, производившимися на этом месте. Это событие пришлось на 25 ноября 1997 года. К тому времени в подклете Благовещенского собора был устроен храм-усыпальница в честь прп. Романа. В ней и установили раку, в которой и по сей день покоятся его святые мощи.

В памяти многих сохранились те удивительные дни, когда, по милости Божией, были явлены нетленные мощи угодника Божия.

И вот уже 16 лет 25 ноября, в день обретения святых мощей преподобного Романа Киржачского, в обитель стекается большое количество прихожан, паломников, всех, кто почитает святого и обращается в своих молитвах к нему.

25 ноября 2013 года праздничную Божественную Литургию в сослужении Киржачского духовенства отслужил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Обращаясь к молящимся, он сказал: «Преподобный Роман был последователем преподобного Сергия и находился в послушании ему, чтобы продолжить его дело. И нам следует взять пример и так же поступать – быть в послушании Матери-Церкви!» Митрополит Евлогий отметил, что в наше время оскудели уважение и любовь друг к другу, нет той жертвенности, которой отличался и был силен русский народ, эгоизм, нелюбовь и непочтение к старикам стали чертами нашего общества. «Преподобный Роман, как духовный последователь преподобного Сергия, сохранил и продолжил дело своего великого учителя в единении и преумножении любви в русском народе, - сказал Митрополит Евлогий. – Все мы, и жители города Киржача, и многочисленные паломники, стекающиеся к этому светильнику любви и смирения, должны с особым трепетом и усердием прибегать к преподобному Роману, как к духовному наставнику и покровителю этого города!» Митрополит Евлогий поздравил всех молящихся с праздником обретения святых мощей преподобного Романа Киржачского и пожелал помощи Божией, крепости духа, дабы терпение скорбей, житейских проблем и неурядиц не ввергло нас в уныние.

По завершении Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг собора Благовещения Пресвятой Богородицы к месту взорванного в годы лихолетья храма прп. Сергия Радонежского, где теперь установлен Поклонный Крест. Венчал Крестный ход ковчег с частицей мощей молитвенника земли русской, основателя Свято-Благовещенского монастыря прп. Сергия Радонежского. В храме-усыпальнице все вознесли молитвы святому прп. Роману и смогли приложиться к его мощам и мощам его великого учителя и наставника преподобного Сергия.