Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского был принесен в ГЦ «Ветеран»

20.10.2013|11:00

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 750-летию блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского с 19 сентября 2013 года организовано пребывание иконы святого с частицей его мощей по приходам и монастырям епархии. С 8 по 10 октября принять участие в соборной молитве, приложиться к иконе и частице мощей великого русского святого могли верующие Киржачского благочиния.

Для удобства жителей и гостей города основное время пребывания в благочинии икона и ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского находились в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе, а так же были привезены в Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, где под открытым небом был отслужен молебен с чтением Акафиста. Больше тысячи верующих смогли поклониться в эти дни и вознести свои молитвы святому Александру Невскому. Не были в эти дни забыты и жители и персонал Геронтологического Центра «Ветеран», духовную опеку  над которым осуществляет духовенство благочиния. Благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов в последний день пребывания святынь на Киржачской земле привез ковчег с мощами святого в ГЦ «Ветеран», где все желающие могли соборно помолиться и приложиться. В соборной молитве пред мощами св.бл.кн.Александра Невского сослужил благочинному закрепленный за данным учреждением прот. Виктор Плотников. Мощи по окончании молебна с Акафистом также были обнесены по палатам, где лежат проживающие в Геронтологическом Центре не имеющие возможности самостоятельно передвигаться. Помимо доброй опеки и заботы о престарелых жителях ГЦ «Ветеран», была проявлена забота и о персонале этого учреждения, отдающих тепло своих сердец и заботу пожилым людям. Все они с большой радостью приняли в своих стенах святыню и приняли участие в соборной молитве.