Блестящий пример христианства

10.10.2013|23:00

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 750-летию блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского с 19 сентября 2013 года организовано пребывание иконы святого с частицей его мощей по приходам и монастырям епархии. С 8 по 10 октября принять участие в соборной молитве, приложиться к иконе и частице мощей великого русского святого могли верующие Киржачского благочиния.

С большим благоговением и трепетом встречали образ святого князя Александра Невского в Киржаче. Икону с колокольным звоном торжественно встречали в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе, где благочинный храмов Киржачского благочиния протоиерей Димитрий Ершов в сослужении Киржачского духовенства в окружении большого числа прихожан отслужили Молебен с Акафистом. Храм в эти дни был открыт для всех желающих до самого позднего вечера. Для того, чтобы как можно больше людей смогли приложиться к иконе святого, помолится ему, 9 октября икона была принесена в Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, где был отслужен Молебен с Акафистом святому. Возглавил службу благочинный храмов протоиерей Димитрий Ершов в сослужении духовенства благочиния при участии сестер монастыря. В этот день погода благоволила православным Киржача, и икона святого благоверного князя Александра Невского была установлена прямо перед входом в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского. Под открытым небом, в самом сердце г. Киржач, на территории древнего и славного Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря при большом стечении жителей и гостей города, прихожан и паломников монастыря возносились молитвы к великому русскому святому, явившему великий пример христианства своему народу, святому благоверному князю Александру Невскому.

Все время пребывания иконы и ковчега с частицей мощей святого, в благочинии служились Молебны с чтением Акафиста. Все желающие могли прийти и приложиться к святыне, помолиться святому, обратиться за молитвенной помощью.

По самым скромным подсчетам, только в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе за это время побывало около 1000 человек. А уже 10 октября после полудня икона отбыла в Петушинское благочиние. Но молитва к святому продолжает возноситься соборно, келейно и в семьях Киржача.