11 августа, в день памяти прп. Романа игумена Киржачского

12.08.2013|17:00

11 августа, в день памяти прп. Романа игумена Киржачского, в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли праздничные торжества. Накануне, 10 августа, Всенощное бдение возглавил   Высокопреосвященнейший Евлогий, Митрополит Владимирский и Суздальский. 11 августа была отслужена Божественная Литургия. Митрополиту Евлогию сослужило духовенство Киржачского благочиния. Обращаясь к молящимся, которых в этот день было особенно много, Высокопреосвященнейший Евлогий сказал, что нам всем недостает терпения, без которого никакой подвиг не является полезным и спасительным, как недостает и терпимости к окружающим и любви. Прп. Роман Киржачский вместе со своим духоносным наставником и учителем прп. Сергием Радонежским являют нам пример терпения и нелицемерной любви к ближнему.

Божественная Литургия закончилась Крестным ходом, который во главе с митрополитом Евлогием проследовал в храм-усыпальницу прп. Романа игумена Киржачского. Венчал Крестный ход ковчег с частицей мощей молитвенника земли русской, основателя Свято-Благовещенского монастыря прп. Сергия Радонежского. В храме-усыпальнице все вознесли молитвы святому прп. Роману и смогли приложиться к его мощам.