Память святого великомученика и целителя Пантелеимона

09.08.2013|17:00

Память святого великомученика и целителя Пантелеимона чтут на Киржачской земле. Сегодня, в день памяти этого святого были отслужены молебны в д. Песьяне у часовни-столбца в честь этого святого (служил иерей Валентин Басюк) и в Свято-Пантелеимоновском храме д. Кашино.

У стен полуразрушенного Свято-Пантелеимоновского храма на соборную молитву пришли и стар и млад – жители ближайших деревень и отдыхающие. Водосвятный молебен служили благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель храма протоиерей Стахий Минченко и протоиерей Геннадий Литомин.

Обращаясь к молящимся, протоиерей Димитрий Ершов сказал, что данный храм и его состояние – свидетельство и символ нашего неверия. «Мы ослабли духовно. Пора задуматься, пока Господь еще дает нам время на покаяние, - сказал он. Сегодня многие храмы восстанавливаются, строятся новые, а молиться в них некому. Вернитесь в храм! Возобновите молитву, молитву нелицемерную, молитву постоянную! Сегодня мало быть крещеным, надо быть христианином, ни на минуту не оставляющим молитву! Отстоять свое Отечество можно только через Веру, непрестанную молитву и помощь Божию. Так давайте положим себе на сердце взять за пример веру и верность святого великомученика Пантелеимона, принесшего в жертву свою жизнь, но не веру!»

По окончании водосвятного молебна все соборно помолились о недавно убиенном священнике Павле Адельгейме.