День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры

28.04.2012|14:25

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. В нашем благочинии торжественнное мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры состоится 24 мая в 13:00 в Школе Искусств. Приглашаем всех желающих.

Давайте обратимся к истокам русской словесности и славянской культуры. Вклад Святых Кирилла и Мефодиях в развитие славянской культуры и письменности невозможно измерять!

Кому из нас ни доводилось в своей жизни удивляться красоте, силе и образности нашего родного русского языка, который некогда был назван классиком «великим и могучим, правдивым и свободным…» Действительно, есть ли на свете ещё такой язык, который заключал бы в себе столько богатства и глубины, который был бы способен выразить тончайшие оттенки мысли, передать самые глубокие чувства, коснуться потаенных уголков нашей души?! Однако мы редко вспоминаем, кто стоял у истоков нашей русской словесности, и кому мы обязаны этим неисчерпаемым богатством родной русской речи. Некоторые вспомнят Пушкина и Ломоносова, которые обогатили русский язык более прочих авторов. Но истинными основоположниками русской словесности были не они.  Наша родная речь и русская письменность, а вместе с ними и основы культурного и духовно-нравственного наследия России обязаны своим возникновением трудам двух братьев, христианских миссионеров святых Кирилла и Мефодия.

О жизни святых Кирилла и Мефодия известно, что они происходили из знатной благочестивой семьи из греческого города Солуни (ныне Фессалоники). С раннего детства будущие миссионеры отличались большими способностями в освоении всех наук своего времени. Они в совершенстве знали многие языки. По принятии ими священного служения они отправились с Евангельской проповедью к хазарам, а затем, будучи призваны моравским князем Ростиславом, отправились благовествовать веру Христову в Моравию, составив предварительно славянскую азбуку и сделав перевод Священного Писания и богослужебных книг на славянский язык. Это было в 863 году.

Много потрудились святые братья в деле просвещения и проповеди христовой веры среди славянских народов на их родном языке, за что они неоднократно подвергались гонениям со стороны немецких епископов, которые были противниками перевода Богослужения, и считавших что служба должна совершаться только на латинском, греческом или еврейском языке.  Святые Кирилл и Мефодий названы просветителями славянских земель, так как не только создали славянский алфавит, и заложили основы письменности, переведя на славянский язык Священное Писание и богослужебные книги, что послужило распространению христианства на Руси, но и будучи образованнейшими людьми своего времени, передали славянским народам всю сумму знаний, накопленных Византийской империей, которые та унаследовала от античной цивилизации. Церковно-славянская письменность, выработанная святыми братьями Кириллом и Мефодием, послужила основой для развития русского языка и формирования древнерусской литературы. Таким образом, Церковь заложила основы национальной русской культуры.

Вклад святых братьев в развитие русской самобытности невозможно переоценить. Благодаря самоотверженному подвигу и трудам этих святых подвижников, славянские народы приобщились к христианству. Письменность, созданная Кириллом и Мефодием, стала для всех славян ключом к сокровищнице христианской культуры и отправной точкой для грандиозного цивилизационного прорыва. Обучение грамоте, науке и искусству стало повсеместно распространяться на Руси. Как в светских, так и в церковно-приходских и монастырских школах преподавалось чтение и письмо, Закон Божий и основы счета. А в высших учебных заведениях, которые располагались при монастырях, готовили к государственной, политической и церковной деятельности.Значение дела просвещения, предпринятого святыми братьями, велико. Их труд состоял не только в изобретении новых знаков для письма (азбуки). Они ввели Богослужение на славянском языке, перевели Священные книги и создали новый литературный язык для славянского народа. А значит, сделали славянские государства цивилизованными державами, приобщили славян к мировой сокровищнице науки и культуры, созданной трудами многих народов на протяжении предшествующих веков.

В день памяти этих величайших и дорогих русскому сердцу святых 24 мая в нашей стране отмечается церковно-гражданский праздник «День славянской культуры и письменности», в который мы, россияне, молитвенно вспоминаем тех, кому мы обязаны своим культурным и духовно-нравственным наследием, – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. И чтобы быть сильными, чтобы построить мирную, справедливую, счастливую жизнь, - как сказал святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - будем чаще вспоминать, с чего начиналась наша славянская культура, ибо без прошлого, которое живет в настоящем, не может быть будущего.

священник Павел Коллегов
Помощник благочинного Киржачского района
по религиозному образованию и катехизации