В день празднования иконы Божией Матери «Боголюбской» архиепископ Евлогий возглавил торжества в Боголюбской обители

03.07.2013|10:00

1 июля 2013 года в храме Боголюбской иконы Божией Матери свято-Боголюбского монастыря архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили  Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, настоятели храмов города Владимира и монастырей епархии. За богослужением молились игумения Антония (Шаховцева), настоятельница Боголюбской епархиальной женской обители, настоятельница свято-Успенского Княгинина монастыря игумения Олимпиада (Хоружая), многочисленные паломники. В торжествах приняли участие и представители Киржачского благочиния - благочинный протоиерей Димитрий Ершов, протоиерей Виктор Плотников, протоиерей Николай Мишин, иерей Андрей Комаров.

После чтения Евангелия слово проповеди сказал владыка Юстиниан: «Это место особое – Боголюбово. Это место, где решалась судьба будущей Святой Руси. Мы вспоминаем тот мужественный поступок, на который пошел князь Андрей, оставив привычное ему место обитания – столицу Киев, взяв как самое драгоценное достояние икону Божией Матери. Взял, так как имел в душе великие планы. Он понимал, что без помощи Божией Матери ему не справится с этим предприятием. Князь Андрей понимал, что в Киеве он не сможет создать новую форму княжеского правления, а потому, отправился в северо-восточные земли. Божия Матерь разрешила его сомнения, сказав: «Не хочу, чтобы образ Мой нёс в Ростов, но здесь возведи церковь, чтобы это место было свято». Святой князь созидает здесь храм, строит свою резиденцию. В отличии от Киева, главным храмом своей земли он делает храм Успения Пресвятой Богородицы. Эту традицию от Владимира переняла и Москва. Князь Андрей посвящает этот край Покрову Божией Матери. Русь воистину может гордиться, что стала защитником православия для всего мира. Мы видим, что нет более великой Церкви, чем Русская. Это нелегко. Звание даётся как повод для осознания великого служения. Русское православное государство всегда помогало обидимым в православном мире. И сейчас от нас с вами православные ждут явления примера истинно православной жизни. Во многих церквах ревность духовная ослабла, многие православные не знают, что такое пост, монастырские службы. Православной церкви выпадает жребий, к которому она призвана – светить всему миру светом неискаженного православия. Приветствую вас с праздником, столь значимым для судьбы Русской Православной Церкви, для судьбы всего православия».

По окончании Божественной литургии протоиерей Евгений Липатов зачитал  Обращение архиепископа Евлогия к православной пастве Владимиро-Суздальской земли на день памяти святой иконы Божией Матери, именуемой «Боголюбивая».

Богослужение завершилось молебном, после чего состоялся крестный ход к киворию –  месту явления Божией Матери святому благоверному князю Андрею Боголюбскому.

Приветствуя собравшихся, архимандрит Зосима (Шевчук) поздравил всех с праздником, сказав: «Божия Матерь имеет благодать и достоинства у Господа Бога. Она – та Заря пресолнечного дня, у Которой рассеивается вся мгла неведения. Сегодня мы вспоминали те события, когда Матерь Божия осеняла Своей благодатью всю нашу землю. Отвечая любовью на любовь, Пресвятая Дева наполняет этот монастырь людьми. Мы сердечными устами молимся, чтобы Пресвятая Владычица была для нас Заступницей».

В завершение торжеств владыка Евлогий поблагодарил Его Высокопреосвященство, архиепископа Юстиниана и Его Преосвященство, епископа Муромского Нила, викария Владимирской епархии, весь собор духовенства, монашествующих и мирян за участие в богослужении. Архипастырь ещё раз указал на значение этого дня для владимирской земли, сказав: «Этот праздник настолько велик, что трудно его всецело обнять, исчерпать и прямо почувствовать. Да сопутствует вам во всём Покров Божией Матери».

Мария Федотова.