В с. Филипповское Киржачского района состоялось торжественное открытие психоневрологического отделения государственного автономного учреждения социальной защиты Владимирской области «Геронтологический центр «Ветеран»

21.06.2013|23:00

19 июня в с. Филипповское Киржачского района состоялось торжественное открытие психоневрологического отделения государственного автономного учреждения социальной защиты Владимирской области «Геронтологический центр «Ветеран».

В торжественном мероприятии открытия отделения принял участие благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. Областную администрацию представляли заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков, главный федеральный инспектор во Владимирской области аппарата полномочного представителя  Президента  Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Рыбаков, директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. В церемонии принял участие глава Киржачского района Владимир Рязанов. Психоневрологическое отделение организовано в здании бывшей амбулатории Киржачской ЦРБ площадью более 1 тыс. кв.м. В 2012-2013 гг. из областного бюджета было выделено 46 млн. руб. на ремонтно-восстановительные работы и оснащение учреждения необходимым инвентарем и оборудованием. Для проживания и отдыха инвалидов созданы комфортные условия. Комнаты рассчитаны на 1, 2-х и 3-х человек, в них есть отдельный санузел и душ. Медицинские кабинеты оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием. Обустроены обеденный зал, пищеблок, комната для отдыха. Коридоры и жилые комнаты оформлены с элементами современного дизайна. Но помимо внешнего бытового комфорта для каждого человека, особенно в пожилом возрасте очень важен мир душевный, забота и любовь ближних, духовное окормление.

Так случилось, что в 2005 году по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия духовное окормление жителей Геронтологического Центра «Ветеран» в мкр. Красный Октябрь взял на себя протоиерей Димитрий Ершов. Больше 8 лет он находится в тесном общении и соработничестве с руководством и персоналом учреждения в заботе о пожилых людях.

Вот и при открытии специализированного отделения данного Центра в с. Филипповское протоиерей Димитрий пожелал, чтобы та обстановка, которая стараниями персонала была создана в ГЦ «Ветеран», была перенесена и в этот филиал. «Ведь для человека важно не только, чтобы было тепло и сытно, но и присутствовала любовь и тепло душевное. Не забывайте прибегать к духовной помощи Церкви!» - сказал он. За данным филиалом так же будет закреплен священник для духовного окормления его жителей и молитвенной поддержки.