Праздник славянской письменности и культуры в детско-юношеской библиотеке им. А. С. Пушкина

27.05.2013|11:00

24 мая вся страна отмечает День славянской письменности и культуры в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые положили начало образованию славянской письменности.

Во Владимире празднования начались с Божественной литургии в храме при ВлГУ. В Киржаче в образовательных учреждениях и воскресных школах прошли конкурсы рисунка, тематические уроки, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а в детской и юношеской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла праздничная встреча, посвященная этому дню.

"Сначала Аз да Буки, а потом науки" - так назывался стенд, оформленный специально к этому празднику. Да и вся встреча прошла под этим девизом. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о самом празднике и значении трудов братьев Кирилла и Мефодия для славян. Заведующая библиотеков Ольга Владимировна Каленова, приветствуя собравшихся сказала: "Это уже не первая наша встреча, организованная совместно с Киржачским благочинием. И мы очень надеемся, что это станет доброй традицией. Подобные мероприятия учат нас добру. А общение с книгой - больше, чем общение с другом, и все самое полезное из нее стоит брать себе." Она рассказала об истории этого праздника и тех мероприятиях, которые традиционно проходят в этот день по всей стране. Елена Борисовна Панкова, ответственная в билбиотеке за массовую работу провела обзор книг, посвященных святым Кириллу и Мефодию, славянской письменности, Азбуке. Приветствуя юных участников праздника, их педагогов и родителей благочинный храмов Киржачского благочиния протоиерей Димитрий Ершов сказал: "Слово занимает основополагающее место в жизни человека.  Оно является началом творчества.  Святые Кирилл и Мефодий насаждали добрые основы в жизни славян. И очень важно помнить, как важна чистота языка. Славянский язык является основой, корнем русского языка. Это надо хранить, дабы сохранить чистоту помыслов. Любите этот язык до конца своей жизни!"

Помощник благочинного по работе с детьми и молодежью иерей Андрей Комаров поздравил ребят с праздником и рассказал о церковно- славянском языке, его простоте и красоте. "Кто хочет - тот поймет и услышит церковно-славянский язык", - сказал он. Воспитанники воскресных школ Свято-Никольского собора на Селивановой Горе и Свято-Никольского храма с. Заболотье прочитали стихи, исполнили песни, посвященные этим святым. Были выставлены рисунки ребят, посвященных празднику. А воспитанники воскресной школы при Свято-Успенском храме п. Горка братья Даниил и Серафим Шлыковы подробно рассказали историю создания славянской азбуки, о разнице русской азбуки и славянской, отличии кириллицы от глаголицы.

По доброй традиции сфотографировавшись на память, все участники праздника получили сладкий приз и самое главное - книгу "Детское Евангелие".