Викторина ко Дню славянской письменности и культуры

23.05.2013|17:00

21 мая в рамках недели празднования Дня славянской письменности и культуры в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые положили начало образованию славянской письменности, в районном Центре народной культуры прошла Викторина для старшеклассников, организованная соместно Киржачским благочинием, Управлением образования администрации Киржачского района и Управлением культуры, молодежной политики, туризма, работы с детьми и семьями районной администрации. В ней приняли участие учащиеся 8-10 классов СОШ №№ 1, 2, 3, члены православного патриотического объединения «Перемена».

Открыли праздничную встречу воспитанники Воскресной школы при Свято-Благовещенском монастыре. Они исполнили песни «Храм Твой Господи в небесах» и «Аллилуиа». Ведущие Анастасия Зейферт и Екатерина Сабурская рассказали о святых Кирилле и Мефодии.

Приветствуя собравшихся благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов поблагодарил всех за участие в викторине. «Мы не должны забывать культуру, которую несли наши предки, - сказал он. - Поколение, которое не помнит прошлого, не имеет будущего. А у России должно быть светлое будущее. И это в наших силах. Не забывайте о своих корнях.» Он пожелал ребятам помощи Божией в учебе и напомнил об уважении к педагогам и старшим людям.

Помощник благочинного по катехизации иерей Павел Коллегов сказал, что в основе всей культуры, науки и искусства лежит наша Вера, наши исконные традиции нравственности и культуры. Он пожелал школьникам ясного ума и доброго сердца.

Ведущий викторины, заведующий отделом по культуре и молодёжной политике Сергей Сабурский напомнил участникам, что данная викторина – интерактивная и предложил разбиться на команды.

Разминка завершилась с результатом: «Перемена» - 7 баллов, «Знатоки» - 4 балла, «Дельфины» - 3 балла и «Октава» - 1 балл. Ребята вспоминали устаревшие понятия и выражения, применяемые в русском языке.

В «Свою игру» вступили только 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам разминки. А команда «Октава» заняла места зрителей.

Основная игра быстро выявила победителей.

I место – команда «Перемена», II – «Знатоки» и III – «Дельфины».

По окончании викторины, участники признались, что с большим интересом принимали в ней участие и будут рады поучаствовать и в других подобных проектах.