Поклонный Крест на месте храма Святителя Николая

22.05.2013|23:24

Николай Угодник особо почитаем на Киржачской земле. И не случайно в день его памяти 22 мая на месте разрушенного в 1941 году Свято-Никольского храма в д. Кипрево напротив Данутинской школы был установлен Поклонный Крест.

Инициаторам установки Креста стал приход Свято-Преображенского храма с. Смольнево во главе с настоятелем иереем Павлом Коллеговым при поддержке Киржачской типографии.  Богослужение возглавил благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов в сослужении настоятеля Свято-Преображенского храма иерея Павла Коллегова.

В мероприятии приняли участие глава Кипревского сельского поселения Илья Букалов, директор Киржачской типографии Евгений Федоров, местные жители, школьники, жители близлежащих сел и деревень. По народной традиции, каждый принес сюда камень и возложил его к подножию установленного Креста в знак возрождения традиции и духовной жизни. В Крест вмонтирована икона Николая Чудотворца, освященная на его мощах в г. Барии. Это стало возможно благодаря помощи местного краеведа Евгения Федорова.