Воскресная школа Свято-Никольского собора на Селивановой Горе поздравили ГЦ "Ветеран" с Пасхой и Днем Победы

11.05.2013|11:00

Давняя дружба связывает воспитанников Воскресной школы Свято-Никольского собора на Селивановой Горе и геронтологический центр "Ветеран".

Воскресники каждый православный праздник стараются поздравить пожилых людей, проживающих в ГЦ "Ветеран" и подарить им небольшой праздничный концерт.

Вот и 10 мая, в дни празднования Светлой Пасхи благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, учащиеся Воскресной школы Свято-Никольского собора, педагоги и родители поздравили жителей центра "Ветеран" с праздником. В этом году, как и в далеком 1945-м праздник Победы и Пасха Христова стали для православных людей одним праздником. А потому и в концертной программе, которую дети подарили ветеранам были не только Пасхальные песни и стихи, но и песни Победы, стихи о подвиге русского народа в годы войны, силе его духа, Родине.

Один из последних номеров концертной программы - песню "Катюша" исполнян весь зал.

Поздравляя пожилых людей, проживающих в ГЦ "Ветеран", протоиерей Димитрий Ершов сказал: "Эта война была попущена Господом за отступничество народа от веры. К 1941 году большинство храмов в Советском Союзе были закрыты, священнослужители и монахи - репрессированы и расстреляны. Народ больше заботился о материальном, совсем забывая о душе, отойдя от Господа! Война была страшная, но народ покаялся, сам И. Сталин призвал людей к общей молитве о Победе. Стали открываться храмы, зазвучала молитва. И народ, наш великий народ победил в этой страшной войне, освободив весь мир от фашизма, дав всем народам право на жизнь. Благодаря подвигу наших дедов и прадедов, нынешние поколения живут. И наша общая задача сохранить память о тех годах, о подвиге народа, молиться о мире во всем мире!

Христос Воскресе!"

"Воистину Воскресе!" - ответили ему ветераны. Они не остались в долгу и подарили ребятам сладкие гостинцы!