Благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов принял участие в торжественном митинге в честь Дня Победы

10.05.2013|23:00

9 мая по всей стране прошли торжества, посвященные 68-й годовщине Победы над фашистской Германией. В этой войне решающую роль сыграл советский народ. Ценой многих миллионов жизней наши деды и прадеды отстояли мир на всей планете. И этот подвиг забывать нельзя.

Русская Православная Церковь чтит память погибших и замученных в этой страшной войне. В эти дни служатся заупокойные службы о известных и безымянных героях, положивших жизни за други своя. В эти дни в православных храмах служатся и благодарственные молебны за то, что Господь не оставил род человеческий и остановил эту кровопролитную войну, даровал мир будущим поколениям.

В Киржачском районе во всех муниципальных образованиях прошли торжества, посвященные Дню Великой Победы.

В торжественном митинге в парке имени 36-й Гвардейской стрелковой дивизии вместе с главами города и района принял участие благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов.

Обращаясь к собравшимся он в первую очередь поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их ратный подвиг и пожелал им многая лета и заботы близких и родных.

- Братья и сестры, уважаемые ветераны и труженики тыла, дорогие киржачане! Христос Воскресе!- обратился протоиерей Димитрий к собравшимся. - Великая и долгожданная Победа 1945 года совпала тогда с празднованием Пасхи Христовой. Попущенная Господом за отступление от Веры, нравственное падение и заботу о материальном эта страшная война, заставила народ опомниться, вернуться к Вере, покаяться. Возобновились соборные молитвы. И конец войны пришелся на 6 мая - день празднования памяти Св. Георгия Победоносца, на дни Святой Пасхи. Не будем забывать этого! Будем понить и чтить память воинов, павших на поле брани, наших ветеранов. Это в первую очередь необходимо нам и нашим потомкам, ибо без памяти нет будущего у народа. С праздником!"

И в этом году, как и в далеком 1945 году "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" звучало вместе с поздравлениями "С Днем Победы!"