Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил службу в Свято-Владимирском храме п. Першино

28.04.2013|23:22

В субботу, 27 апреля, когда весь Православный мир вспоминает Воскрешение Праведного Лазаря, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в п. Першино Киржачского благочиния Всенощное бдение возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Евлогий, Архиепископ Владимирский и Суздальский. Ему сослужило духовенство Киржачского благочиния. В небольшом храме на архиерейскую службу собралось много людей. Были не только прихожане Свято-Владимирского прихода, но и жители воинской части, ближайших деревень и сел, городские жители.

Приветствуя Преосвященнейшего Владыку Евлогия настоятель храма протоиерей Николай Мишин поблагодарил правящего архиерея за его труды, заботы и молитвы о нас и за то, что в канун праздника Вход Господень в Иерусалим, он посетил именно этот храм.

Обращаясь к собравшимся Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий сказал: «Раем на земле является церковь, но не ее стены, а собор молящихся. Грех – есть смерть. Но Господь дал нам все для нашего спасения. А одна из основных заповедей, которая нам дана – возлюбить ближнего как самого себя, не отвечать злом на зло, а только любовью!»

На службе так же присутствовали глава Першинского сельского поселения Александр Николаевич Шмитков и представители в/ч Барсово. Многие из молящихся пришли семьями, с маленькими детьми.

Вербное Воскресенье (Вход Господень В Иерусалим) – двунадесятый праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Библии, В ЭТОТ день Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед Ним свои одежды, пели: «Осанна (спасение) сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»)

Во время службы Владыка Евлогий освятил вербу, которая является малой святыней и напоминанием нам о той жертве, которую принес ради нас Спаситель, входя в Иерусалим.

Преосвященнейший Владыка Евлогий в память о своем служении и как напоминание об основной из заповедей "Возлюбить ближнего как самого себя" подарил Свято-Владимирскому храму п. Першино икону "Апостола Любви" Иоанна Богослова.