В День Усекновение Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Покровском храме возведены купола и Кресты

13.09.2024|11:00

В День Усекновение Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Покровском храме был отслужен водосвятный молебен и возведены купола и Кресты над престолами св. Зосима и Савватия Соловецких и св. Николая Чудотворца.

Протоиерей Олег Истомин руководил всеми работами по подьему и установки святынь. Прихожане храма на протяжении всего дня были свидетелями этого исторического события в жизни прихода и села Ельцы.

Батюшка рассказал прихожанам, как выглядел храм в 70-е годы. Тому подтверждение зарисовка храма, выполненная заслуженным парашютистом-испытателем Владимиром Дмитриевичем Чижиком в те годы, когда они с группой парашютистов приземлились на парашютах у врат древнего храма. На отдыхе, в ожидании подъезда машины, Владимир Дмитриевич зарисовал карандашом храм. Таким он и предстал перед всеми верующими, наполовину разрушенным без главок, с покачнувшимся Крестом, без храмовой ограды... На фото у баннера с зарисовкой храма Владимир Дмитриевич (второй слева).