Иерей Андрей Комаров посетил геронтологический центр «Ветеран» накануне Праздника Пасхи

13.04.2023|11:00

Беседу о празднике Пасхи с получателями социальных услуг ГЦ «Ветеран» психоневрологического отделения провел настоятель Свято-Успенского прихода (поселок Горка) иерей Андрей Комаров:
«Особое пасхальное приветствие называется христосованием. Верующие приветствуют друг друга, говоря: “Христос воскресе!” и отвечая “Воистину воскресе!”, трижды целуются и обмениваются пасхальными яйцами.
Так принято приветствовать друг друга и все последующие после Пасхи 40 дней, до Вознесения».

Так же он рассказал о двух заповедях Господа: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». Проживающие узнали, что ближние – это люди, которые нас окружают в повседневной жизни. Это все, с кем мы общаемся. И по отношению ко всем должны стараться проявить любовь, заботу, внимание. Сделать для всех доброе дело».

В заключение встречи он пригласил всех в день Пасхи посетить храм.