Автопробег «От общей Победы - к общему миру» въехал в Киржач

27.08.2020|17:00

На сегодняшний день участники автопробега прошли около пятнадцати тысяч километров, 170 городов и четыре федеральных округа. Сейчас за плечами участников автопробега уже и Тамбов, и Мичуринск, и Воронеж,  Липецк, Ковров, Покров и, наконец, Киржачский район, мемориал памяти Первого космонавта планеты Земля Юрия  Гагарина и его наставника Владимира Серёгина.

Везде их приезд – событие. В каждом городе, через который проходит исторический автопробег, разворачиваются двухсотметровая копия Знамени Победы и Георгиевская лента размером 300 на 7,5 метров.

Участники акции везут с собой символы не только Победы, но и веры русского народа – Казанскую икону Божией Матери, которая полтора метра высотой. Ее написали иконописцы Уфы, а освятили в Дивеево. Образ укреплен на крыше автомобиля «Победа». Близ мемориала памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина автопробег с иконой Божией Матери "Казанской" встретили - благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель Храма Апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Леськов, настоятель Храма Николая Чудотворца (Заболотье) протоиерей Владимир Шлыков.  Священнослужители отслужили молебен перед привезенной иконой Божией Матери.

Кроме того, во встрече автопробега приняли участие глава Киржачского района Александр Николаевич Лукин, депутаты районного совета, Директор Киржачской типографии Евгений Сергеевич Федоров, курсанты Школы Армии и жители Киржачского района.

Финал проекта состоится 3 сентября на Поклонной горе в городе-герое Москва. Казанскую икону Божией Матери участники патриотического автопробега «От общей Победы - к общему миру» торжественно передадут в главный храм Вооруженных сил РФ.