Благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов принял участие в общерайонном родительском собрании

15.11.2019|10:00

14 ноября в СОШ № 3 прошло муниципальное родительское собрание. Тема встречи - "Родительская ответственность - залог благополучного детства".

На собрании шла речь о безопасности детей и ответственности родителей. К сожалению, статистика последнего времени не утешительна.

В этом году от неестественных причин погибли 45 детей, 34 из них жили в благополучных семьях. Группа риска - дети в возрасте 10-18 лет. В ДТП погибли 11 несовершеннолетних. При пожарах - 8; утонули - 6; добровольно ушли из жизни - 5. 11 детей выпало из окон, 1 из них погиб. Большинство из этих трагедий возможно было избежать. Именно об этом и говорили все выступающие.

Руководитель управления образования администрации Киржачского района О.В. Кузицына подчеркнула, что немаловажную роль в этом вопросе играет духовно-нравственное воспитание граждан, и предоставила слово благочинному храмов Киржачского церковного округа протоиерею Димитрию Ершову.

«К сожалению, в последнее время заметна потеря контакта и взаимопонимания между родителями и детьми, - сказал он. – Это приводит к разрывам семейных связей, разобщенности.»  Отец Димитрий отметил, что самым лучшим воспитательным моментом является личный пример, а потому следует смотреть в первую очередь внутрь себя и чаще прислушиваться к чаяниям, просьбам, обращениям своих детей, общаться, обсуждать проблемы, прошедший день, планы на будущее.

В ходе встречи был представлен опыт волонтерской работы в Киржачском районе, рассказано о работе школьной службы примирения в СОШ № 3, специалист-психолог рассказала о помощи подросткам в преодолении трудностей взросления.

Тема, затронутая на данном мероприятии, очень серьезна и требует внимания каждый день. Именно от нас, взрослых, зависит, как взрослеет ребенок, как ему живется, о чем он переживает, и как преодолевает трудности взросления.