Отошел ко Господу прот. Иоанн Чернышов

25.04.2019|17:00

25 апреля в 10-30 на 85-м году жизни скончался заштатный клирик Киржачского благочиния протоиерей Иоанн Чернышов.

Он родился 11 сентября 1934 года? в Воронежской области. С особым теплом всю свою жизнь о. Иоанна вспоминал свою маму. Она была глубоко верующим человеком и смогла передать свою любовь к Богу своему сыну. Батюшка Иоанн  был рукоположен в Неделю Крестопоклонную во диаконы, а в Праздник Воздвижения Креста Господня - во иереи в один 1963  год.

За годы своего служения в Киржачском благочинии прот. Иоанн Чернышов сделал очень много для становления Веры на Киржачской земле. Более 15 лет, с 1993 года он прослужил настоятелем Свято-Никольского собора на Селивановой Горе. Это были тяжелые годы нищеты и разрухи, когда государство возвращало Церкви порушенные и разоренные храмы, когда сотни и тысячи людей с израненными сердцами и душами метались в поисках утешения, Истины, Веры, Бога. Благодаря стараниям о. Иоанна Свято-Никольский собор, в котором некогда размещалась автобаза, был восстановлен, освящены Свято-Сергиевский и Свято-Покровский алтари, отреставрирован центральный алтарь. Современники вспоминают, как с любовью и великим смирением отец Иоанн ходил по организациям, просил оказать хоть какую-то помощь в ремонте храма, молил о помощи не ради себя, а во спасение святыни и души каждого человека. Его служение не ограничивалось стенами храма. Он много общался с людьми на улице, случайными попутчиками, особо скорбел, если люди жили без Веры, не ходили в храм, жили не венчанные и вне брака.

Последним местом служения протоиерея Иоанна Чернышова был Свято-Вознесенский храм Борисо-Глебского погоста д. Федоровское. И хотя, по возрасту и состоянию здоровья, с 2015 года он был выведен за штат, однако до последнего служил, молился, был ревностным сыном Матери Церкви.